logo
Международные грузоперевозки

Окончательно утвердили: с 1 ноября 2019 года ужесточается ответственность за нарушение режима труда и отдыха и отсутствие тахографа

Окончательно утвердили: с 1 ноября 2019 года ужесточается ответственность за нарушение режима труда и отдыха и отсутствие тахографа

В четверг, 18-го июля, Государственная Дума окончательно утвердила ужесточение ответственности за несоблюдение режима труда и отдыха и отсутствие тахографа. С 1-го ноября 2019-го года за это будут наказывать не только водителей, но и их работодателей.

Сейчас, отметим, за превышение положенного времени нахождения за рулем и за меньший, чем следует, отдых от вождения наказывается только водитель. Его непосредственный работодатель за это никакой ответственности не несет.

Точно так же юридические лица и индивидуальные предприниматели не отвечаютза отсутствие в зарегистрированных на них транспортных средствах тахографов. Если тахографа нет или имеющееся устройство не отвечает установленным требованиям, то штраф налагается на водителя и на должностное лицо, выпустившее автомобиль в рейс.

Принятый же Государственной Думой в трех чтениях законопроект (остались только Совет Федерации и подпись Президента) вводит ответственность за такие нарушения для всех.

Так, работодатель (если это юридическое лицо) при несоблюдении водителем режима труда и отдыха будет наказываться штрафом в размере от 25 тыс. до 50 тыс. рублей. Такую же сумму с предприятия взыщут и за отсутствие в транспортном средстве тахографа.

Санкции для индивидуальных предпринимателей будут меньше: от 15 тыс. до 25 тыс. рублей и в первом, и во втором случае. В свою очередь, для должностных лиц штраф что по одному, что по второму нарушению будет варьироваться от 7 тыс. до 10 тыс. рублей.

При этом для водителей наказание за отсутствие тахографа ужесточат до 5 тыс. рублей (сейчас максимальный штраф составляет 3 тыс. рублей), а вот за несоблюдение режима труда и отдыха, наоборот, облегчат. Если по действующему законодательству с него могут взыскать сумму от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, то по недавно принятому — от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях должны заработать с 1-го ноября 2019-го года.

С этого же времени, напомним, оснащение тахографами грузовых автомобилей массой от 3,5 тонн станет обязанностью и физических лиц (пока требование распространяется только на транспортные средства, принадлежащие юридическим лицам и ИП), а режим труда и отдыха, скорее всего, из области отношений между работодателем и наемным сотрудником переместится в Правила дорожного движения. То есть ему должны будут следовать все водители грузовых автомобилей тяжелее 3,5 тонн, даже если они перевозят грузы для своих нужд

Услуги
Прокрутить вверх
Получить консультацию
Получить консультацию

Мы получили Вашу заявку!
Скоро менеджер свяжется с Вами для консультации.